Акушерская гимнастика

Готовясь морально к рождению малыша, не стоит забыть и о физической подготовке.

Ведь именно тело совершает эту великую работу – роды. Те, кто уже стал мамой, согласятся со мной, что если на этапе схваток можно расслабиться, заниматься поиском удобной и эффективной позы, правильно дышать и стараться не поддаться панике, то вот на родовом столе необходимо приложить максимум физических сил, чтобы вытолкнуть ребенка из матки.

Поэтому каждый день надо уделять внимание специальной акушерской гимнастике. Эта гимнастика по силам каждой женщине, не зависимо от ее начальной физической формы.

В такой гимнастике делает упор на подготовку именно тех групп мышц, которые участвуют в родовом процессе. Важно подготовить к родам мышцы тазового дна, на которые будет давить головка ребенка, и которые при отсутствии растяжки часто рвутся. Позаботьтесь о себе заранее, помните, что начинать физическую подготовку никогда не поздно. Регулярные ежедневные занятия обязательно дадут положительный результат.

Конечно, заниматься в группе веселее, но если по каким-то причинам это не возможно, гимнастику легко освоить дома. Специальная гимнастика практически не имеет противопоказаний, что позволяет делать эту гимнастику без наблюдения врача.

Вот несколько упражнений для подготовки тела к родам:

«Бабочка» — сядьте удобно на пол с хорошей опорой для спины. Этой опорой может быть большой мяч – фитбол, или просто стена. Сложите ноги «по-турецки», соединив стопы. Покачивайте коленями, как крыльями бабочки. Через 1-2 минуты обязательно распрямите ноги и слегка потрясите икрами. Затем повторите упражнение еще 6-7 раз.

«Утенок» — присядьте и попробуйте пройти несколько метров, опираясь руками о колени.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Хорошие Роды