Акушерские щипцы

ОСОБО ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ – НЕ ЧИТАТЬ!!! (три указательных вверх)

Такое пугающее сочетание слов – акушерские щипцы!  Я не знаю ни одной женщины, кто спокойно относится к этой теме. К сожалению, те случаи завершения родов с помощью щипцов, которые видела я, всегда имели травматические последствия и для мамы и для ребенка (очень грустная мордочка).

Не смотря на развитие акушерской науки, совершенствования подходов в ведении родов, использования различных современных лекарств, щипцы до сих пор остаются в практике и такое приспособление есть в каждом родильном доме! (большие глаза)

А ведь с момента изобретения этого помогающего (!) инструмента прошло несколько столетий!!!  Посчитайте сколько лет прошло с середины16 века! (задумчивая мордочка). Так давно сконструированы!!! (указательный вверх) А значит и в те времена женщины не всегда рожали хорошо и случались затяжные роды, слабые потуги и даже гибель ребенка в родовых путях. И если сейчас в родах цель – и здоровье женщины, и здоровье ребенка, то в те давние времена приоритетом была прежде всего женщина. И растили ребеночка какой уж родится (грустная мордочка).

Но тогда у женщин не было возможности изучить роды и подготовиться к ним, чтобы ребенок не застревал в родовых путях. Сейчас это по силам каждой! (указательный). Помните! Если женщина рожает хорошо и ребеночек движется на выход без проблем, то нет повода для акушерских манипуляций!!! В том числе и для применения щипцов!

Давайте учиться рожать хорошо!!! И пусть все будут здоровыми! (намасте, намасте, намасте)

9 апреля 2019 года

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Хорошие Роды