Бандаж во время беременности

«Носить или не носить?» (задумчивая мордочка) «Какая от него польза?» (задумчивая мордочка) «С какого срока носить?» (задумчивая мордочка)   «А стоит ли носить, если ребенок сидит попкой вниз?» (много задумчивых мордочек)

Дородовый бандаж – это хорошая придумка! (помигиваем) Он не только снимает нагрузку с поясничного и крестцового отдела спины, но и помогает мышцам живота удерживать матку с малышом в правильном положении (еще подмигиваем). А это снижает вероятность перерастяжения кожи и появления растяжек (палец вверх). К тому же на поздних сроках он является частичной профилактикой венозного застоя в ногах.

Сроки, когда стоит включить бандаж в свой гардероб у всех разные. В среднем от 20 до 28 недель. По большому счету это зависит от размеров живота женщины, наличия каких-либо заболеваний позвоночника (сколиоз, грыжа, операции в прошлом), симфизита, общего самочувствия женщины. Также учитывается, есть ли угроза прерывания беременности в настоящее время или преждевременные роды в прошлом. Рекомендуется носить бандаж женщинам с многоводием, с рубцом на матке после предыдущего кесарева сечения, если ожидается рождение двойни-тройни, если крупный плод или у женщины вес больше физиологической нормы. Сторонницами ношения бандажа должны стать и женщины, которые вынашивают третьего, четвертого и т.д. ребеночка.

Что важно при ношении бандажа:

  • Бандаж одевается лежа на спине (палец вверх).
  • Если выбираете бандаж «трусиками», то с ростом срока беременности, а значит и размеров живота, надо будет купить и бандаж размером больше (задумчивая мордочка).
  • Бандаж должен подходить по размеру! Меньший по размеру будет сдавливать живот и нарушать нормальное кровообращение. А больший по размеру – не будет выполнять свою поддерживающую задачу (большие глаза).
  • Нет необходимости носить бандаж круглосуточно. Достаточно пользоваться тогда, когда вам надо долго  передвигаться (на работу, на прогулку, по магазинам и пр.) (женщина в ходьбе).
  • Если вы ходите на гимнастику или йогу для беременных, перед занятием бандаж  надо снять (палец вверх).
  • Если вы сомневаетесь, правильно ли вы одеваете бандаж, достаточно ли плотно он прилегает, покажите своему доктору, как вы это делаете и он подскажет верный вариант (подмигиваем).
  • Бандаж «лентой» (его еще называют «универсальным» — до и послеродовым), поддерживает живот и снимает нагрузку со спины.
  • Бандаж, у которого есть «одежда для живота» — широкая трикотажная лента не только берет вес растущей матки на себя, но и поддерживает переднюю брюшную стенку.
  • Бандаж не рекомендуется при тазовом, косом или неустойчивом положении ребеночка!
  • Бандаж не может сдавливать ребеночку голову и другие части тела! Малыш надежно защищен маткой и околоплодными водами (подмигиваем).
  • Чтобы сделать правильный выбор модели и размера, стоит примерить все варианты. А размер бандажа определяется по специальной таблице, которые есть в точках продаж (листочек с ручкой).

Даже такая деталь женского гардероба должна быть красивой. Поэтому современные бандажи очень элегантные, в отличие от тех, которые носили женщины во времена наших мам (широкая улыбка). Тогда это был, мягко говоря, толстенный пояс из корсетной ткани с множеством крючков, резинок, завязок и прострочек (эмодзи – ужас). Такое сооружение невозможно было спрятать под тонким платьем. А еще он добавлял немалый объем животу (большие глаза).

А сейчас живем по принципу «У  беременного человека все должно быть красивым, даже бандаж!» (подмигиваем)

2 ноября 2017 года

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Хорошие Роды