Болевой порог

И снова о боли…. Ох, уж эта боль во время родов! Почему нельзя рожать без боли? Наверное, потому, что сами роды вместе с этими болями – это до мельчайших деталей сконструированный и продуманный Природой процесс. И боль во время родов такая же закономерная, как все, что зависит не от силы человеческой мысли, а от Вселенских законов. Никто ж не спорит с периодичностью времен года или наступлением дня и ночи…в том, что днем нам светит солнце, а ночью на небе луна…  Никто не сомневается в том, что беременность обязательно закончится… Но почему-то некоторые сомневаются в том, что смогут пережить эту боль… И часто ссылаются на свой болевой порог.

Лично я не знаю ни одного человека в своем окружении, кому измерили бы болевой порог. И я даже не знаю, на какой такой установке его измеряют. Но некоторые так и утверждают, что он у них низкий и терпеть даже самую малейшую боль они не могут… Как они это поняли, попробуем разобраться ниже. А сначала про то, что же такое болевой порог. Это состояние нервной системы, когда она «расценивает» какой-либо стимул, как боль… Если при слабом раздражении, человек чувствует боль – это низкий болевой порог… и наоборот.

Так вот те, кто относит себя к этой «низкопороговой» категории, оценивают это совершенно субъективно, т.е. опираясь на свои представления о боли и свой собственный опыт. Если такому человеку всё время говорить, что вот «такой-то врач всегда делает больно», то даже в том случае, когда доктор все делает аккуратно и другие «участники эксперимента» не воспринимают боль, «низкопороговый» обязательно скажет, что ему было очень больно. Ведь его уже запрограммировали.

По большому счету, болевой порог живет в головеJ именно там, где находится центральная нервная система, которая отвечает за реакции. И если человека заранее «накрутить» то и боль он будет воспринимать сильнее.

Что же касается родовой боли, как бы мы ни сопротивлялись, она должна быть! Она несет определенную информацию и заставляет женщину дышать, двигаться и тужиться в определенный момент.

И, чтобы женщина не стала заложницей своего «болевого порога», надо научиться «договариваться» с болью. И это реально!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Хорошие Роды