Быстрое открытие шейки матки

Поступление на роды — это всегда волнительно! И, наверное, самое главное ожидание при осмотре на кресле, это — на сколько открылась шейка матки Без сомнения, женщинам хочется, чтобы она уже открылась, да побооооольше.

И как накрывает разочарование, если доктор говорит: «Открытие маленькое… у Вас самое начало».

И начинается не просто томительное, а, честно говоря, болезненно-схваточное ожидание.
 Скорость открытия шейки матки зависит от многих факторов. Лучше шейка открывается:

  • Если она мягкая и короткая;
  • Если на шейке не было хирургических вмешательств (в результате лечения эрозии или выскабливания полости матки по разным причинам);
  • Если плодный пузырь активный и хорошо давит на шейку, провоцируя ее открытие;
  • Если сила схватки хорошая;
  • Ну, и у повторнородящих (если не прижигали эрозию) шейка открывается быстрее.


И вот тут возникает логичный вопрос — что делать, чтобы шейка открывалась быстрее.
Во-первых, если нет противопоказаний, надо быть не просто активной, а заниматься специальной физкультурой для беременных: йога, аквааэробика, гимнастика.

Во-вторых, для эластичности шейки очень хорошо в диету включать продукты богатые  ОМЕГА-3 жирными кислотами, которые помогают организму вырабатывать простагландины (вещества, помогающие в родах шейке открываться быстрее). Употребляйте масла: льняное, тыквенное, грецких орехов, а также рыбий жир).
В-третьих, помогает шейке стать «правильной» интимная любовьJ Ведь это не просто естественный и, согласитесь, приятный массаж родовых путей, но и напрямую получение простагландинов, содержащихся в спермеJ

Из народных средств рекомендуют на последнем месяце пить чай из листьев малины.

Существует так называемое «дамское масло» —  «Масло вечерней примулы», которое тоже употребляют на последних неделях перед родами. В разных источниках можно встретить разные дозировки от 1000 до 5000 мг в сутки.

А еще очень важно уметь доверять своему телу. Понимать, что если в организме есть все механизмы для возникновения и развития беременности, то также логично есть механизмы для завершения этого процесса. Лишняя нервозность, страхи перед родами или неуверенность в своих силах способны затормозить работу шейки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Хорошие Роды