Анатомический клинический и другие

  1. distantia spinarum — расстояние между передними верхними костями продольной кости — 25-26см;
  2. distantia cristarum — расстояние между отдаленными точками гребней подвздошных костей — 28-29см;
  3. conjugata externa — (внешняя конъюгата) — расстояние от середины верхнего края симфиза до верхнего угла ромба Михаэлиса (измерения проводят в положении женщины лежа на боку) — 20-21см.
  4. Distantia trochantericaрасстояние между большими вертелами бедренных костей. Составляет 30-31 см.

Почему некоторые, скажем так, изящные женщины могут рожать крупных детей (4 кг и больше), а женщины крупного телосложения порой не могут родить ребеночка даже среднего размера (3500-3600). И тогда приходится делать КС по причине клинически узкого таза.

И у многих женщин возникает непонимание, как это так женщина высокая и большая не смогла родить сама?! Разве может быть у нее «узкий таз»?

Все дело здесь не только в размерах таза, которые при постановке на учет измерил врач. Доктор определил лишь наружные размеры таза, его 4 размера. Это и есть анатомический таз. В норме размеры такие 25-26 см, 28-29 см, 30-31 см, 20-21 см. 

Но в родах есть такая формулировка «клиническая оценка таза в родах», т.е. как этот анатомический таз «покажет» себя в родах… в клинической ситуации… Будет ли он достаточно широк для того, чтобы сквозь него прошел ребеночек. Эту оценку делают всем женщинам! И здесь уже играет бОльшую роль не наружный таз, а внутренний.

Размеры внутреннего таза акушеры определяют по особым формулам, после внутреннего осмотра на кресле. Знаете, получается такая своеобразная «высшая акушерская математика»J Там учитывают и наружные размеры, и то, что нащупали рукой (даже то, отклоняется копчик при осмотре или нет), и примерно высчитывают толщину костей таза…. Так что, в этом деле надо помогать акушерам и очень хорошо лежать на кресле…не уползать… чтобы все измерили и рассчитали правильно!

Так вот и получается, если наружные размеры таза хорошие и даже больше нормы, а кости таза толстые, то внутренний (малый) таз оказывается недостаточно свободным для ребеночка. И тогда на полном открытии шейки матки даже средний по весу ребеночек не может опуститься в малый таз, который и является родовым каналом. А вот маленький ребенок вполне может пройти!

Но такой диагноз «клинически узкий таз» и, как следствие этого кесарево сечение, бывает не только у женщин с толстыми костями. Такое может быть при неправильном вставлении головки, разгибательном вставлении, крупном или гигантском плоде, переношенном плоде…

Если по результатам измерения у женщины все размеры на 1-2 см меньше нормы, то это так называемый «общеравномерно суженый таз». Как правило, это у хрупких и невысоких женщин. И для них это не представляет никакой патологии, т.к. у них изящность во всем, в том числи и в костях таза, а значит внутренний, принципиально важный для родового процесса таз, емкий.

Если же размеры таза меньше нормы больше чем на 2 см, тогда, как правило, рассматривается оперативный способ родов, чтобы не травмировать ребеночка и маму.

Если Вам при постановке на учет не измерили таз, не волнуйтесь! При поступлении в роддом это сделают обязательно!

Не измеряют таз только тем, кто поступает в роддом «в потугах»J

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Хорошие Роды