Быстрые и стремительные роды

Не секрет, что женщины хотят рожать быстро. Так работает заложенный в нас инстинкт самосохранения. Даже те, кому предстоит пройти через этот процесс впервые, и кому еще не знакома вся боль и тяжкий труд в родах, хотели бы, чтобы роды прошли  легко, что связано не только с болью, но и с длительностью этого события. Но особо мечтают о быстрых родах женщины, которым в первых родах не повезло, и их роды оказались затяжными.

Но так ли хороши быстрые роды? Возможно для мужа, который не успел еще  опомниться, отвезя жену в роддом, сообщение «Родила!» становится большим облегчением. Ведь не надо долгие часы сидеть и ждать в неизвестности, когда уже все закончится и можно начать обзванивать своих друзей и близких, радостно сообщая «Я папа!»

А вот с чем сталкиваются мама и ребенок, если весь процесс родов занял не больше 4 часов? Какие скрытые неприятности могу таиться за быстрым процессом?

Надо уточнить, что подразумевается под быстрыми или стремительными родами.  Главный параметр – время. Если весь процесс от начала схваток до рождения ребенка занимает в первых родах 2,5-4 часа – это будут быстрые роды. У повторнородящих быстрые роды 2-2,5 часа.

Стремительные роды длятся у первородящих до 2,5 часов, у повторнородящих до 1,5 часов.

Согласитесь, это слишком быстро даже для того, чтобы сориентироваться, что делать и куда бежатьJ И женщины, и дети больше рискуют своим здоровьем при таком развитии событий. У женщин ткани шейки матки и родового канала просто не успевают подстроиться под силу схваток и скорость продвижения ребенка. От этого бывают разрывы и травмы. К тому же, из-за  такой несбалансированной работы матки, возможна отслойка нормально расположенной плаценты в родах, что ведет к гипоксии плода, а также нарушение сокращения матки в раннем послеродовом периоде.

Ребеночек при таких родах испытывает слишком сильное  и частое давление матки, а в потужном периоде происходит резкое сдавление головы. Из-за того, что матка форсирует события и толкает ребенка с огромной силой, а родовый канал оказывает сопротивляющее действие, возрастает риск шейной травмы у ребеночка, т.к. шея – это связующее звено между телом и головой… и шея не защищена ничем.

Определить со 100% вероятностью будут ли у Вас быстрые роды, не возможно. Чаще в такой ситуации оказываются женщины с наследственной предрасположенностью, те, у кого из поколения в поколение (прабабушка-бабушка-мама) рожали быстро. Такие роды могут случиться у женщин с различными отклонениями в течение беременности, с нарушениями гормонального баланса в организме.

Говоря о быстрых родах, нельзя исключать и профессиональный человеческий фактор, когда стремительная родовая деятельность развивается из-за медикаментозного родовозбуждения или родостимуляции.

Психологические причины, а также возрастные особенности (юные первородящие или уже женщины в возрасте «за….») тоже могут сыграть не последнюю роль.

Даже если в семье все женщины рожали «как в учебнике акушерства написано», возможно, кто-то сам начнет такую физиологическую родовую «традицию», ведь все причины индивидуального характера до сих пор не изучены.

Из всего выше сказанного вытекает главный вопрос – что делать, если начались схватки, и Вы понимаете, что процесс идет слишком быстро? Что чувствует женщина? Что с ней происходит?

Как правило, в таких случаях небольшие потягивания внизу живота или ощущения тянущей боли в пояснице буквально за несколько минут нарастают до ощутимой боли … схватки идут одна за другой практически без перерыва и каждая из них длится минуту и больше… (примером таких родов можно назвать сцены из фильмов, где нормальная беременная женщина в спокойной обстановке, вдруг начинает сжиматься к животу, меняется в лице, начинает громко стонать и…. все вокруг пугаются и делают слишком много ненужных движений вместо реальной помощи)… Знакомая картина?:)

Должна Вас успокоить, в реальной жизни такие роды не очень часты. Но, что же делать, если это Ваш вариант?

Во-первых, во время боли начинайте глубоко ритмично дышать (хороший вдох и плавный выдох), это позволит обеспечить ребеночка кислородом, а также заставит Вас не паниковать, а включиться в родовый процесс.

Во-вторых, ищите помощь!!! Если рядом нет никого, звоните в «03», с мобильного «030». Не бойтесь напугать принимающего вызов диспетчера, говорите, что и как идет… не сдерживайте дыхание и стоны, которые могут самопроизвольно вырываться (это всегда  позволяет медикам сориентироваться в реальной ситуации). Не бросайте телефон, а просите давать Вам инструкции, что и как делать.

В-третьих, если рядом есть люди, помните о том, что они еще больше боятся происходящего!:) И именно Вам надо будет подсказывать им, что делать: «Звони в скорую!», «Дай мне пеленку!», «Помоги лечь!»… и пр.

В-четвертых, не спешите выходить на улицу к машине и ехать в роддом самостоятельно. Лучше дождаться неотложку и родить «в руки медиков» в своей привычной обстановке с родной микрофлорой, чем рожать на ходу в машине, когда санитарные условия, мягко говоря, не лучшие, да и температура воздуха «за бортом» не всегда плюсовая.

В-пятых, ложитесь на бок или встаньте на четвереньки, так Вы смягчите процесс продвижения ребенка вниз.

В-шестых, схватки быстро перейдут в потуги и эти невероятной силы толчки изнутри необходимо сдерживать максимально.  Для этого в той же позе на боку старайтесь дышать поверхностно и быстро (еще это дыхание называют «собачьим»), чтобы расслабить родовый канал и снизить чрезмерное давление на головку и шейку ребеночка.

В-седьмых, если все же роды произошли и малыш родился, помните, что ему холодно, ведь он пока еще не умеет согревать себя сам. Прижмите его к своему телу и накройтесь вместе с ним одеялом или чем-то теплым из одежды. И даже при дальнейшей поездке в роддом, помните, что малышу нужно тепло.

В любом случае, как бы роды ни проходили, помните, что паника и суета – не лучшие помощники! Всегда думайте о ребенке и пусть эти мысли помогают рожать хорошо!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Хорошие Роды