Влияет ли питание женщины во время беременности на вес новорожденного?

Прибавка веса за время беременности в среднем у женщин бывает от 5 до 35 килограмм! Удивительно, что некоторые женщины и едят вроде бы, как всегда, а набирают, как будто их кто-то усиленно откармливает по принципу «за себя и за того парня». А другие женщины едят без всяких ограничений, но никакой патологической прибавки не получают.

Безусловно, что вес ребеночка тоже зависит от того, что и сколько мама ест.

Как же питаться, чтобы всем было хорошо, чтобы и малыш набирал оптимально и мама не толстела сверх меры?

Во-первых, надо помнить, что обменные процессы – это дело сугубо индивидуальное. И если несколько женщин кормить одним и тем же в одинаковых дозах, то все они будут набирать разный вес! И детки внутри  тоже будут набирать согласно своему плану… Если кто-то лежал в отделении патологии беременности на «сохранении» или лечении, то вспомните, там для всех одно и тоже меню… а вставая на весы каждый день, все видят разную прибавку.

Попробуем разобраться в основных правилах питания.     

Разумеется следует сразу отказаться от алкоголя!

Наверное, следует сказать и об отказе от курения, если эту привычку не смогли побороть до беременности (вот он, счастливый повод, чтобы разорвать эту патологическую дружбу).

В первый триместр предпочтениями женщин руководят, так называемые «прихоти», т.е. особый выбор продуктов: кому-то хочется солененького, кому-то сладкого, кислого или арбузов среди зимыJ и т.д. и т.п. На этом этапе беременности стоит поддаться своим изменениям вкусовых предпочтений. Для гармонизации баланса в организме матери и ребенка, а также для профилактики осложнений в центральной нервной системе у плода, доктор назначает комплексные витамины и фолиевую кислоту.  А у многих первым триместром руководит ужасный токсикоз. И если будущую мамочку мучает тошнота и рвота, надо пить достаточно воды, чтобы восполнять потерю жидкости. Только пить надо маленькими дозами, чтобы не провоцировать новые приступы рвоты.

 Начиная со второго периода беременности я бы сформулировала следующие правила питания:

Во-первых, исключить консервы, газированные напитки, фастфуд, маринованные продукты.

Во-вторых, ОГРАНИЧИТЬ все сладости, продукты-аллергены (цитрусовые, шоколад, мед, арахис и т.д.), соль и продукты, содержащие повышенное количество соли, копчености, фруктовые соки «из коробки» (заменяем их на свежевыжатые).

Т.е. принцип такой – можно все! Но в разумных количествахJ

В-третьих, стараться придерживаться рекомендаций врача, если требуются изменения диеты по результатам анализов (например, при возникновении анемии и пр.).           

А вот, если появляется угроза гестоза на последних неделях, тут придется особо следить за диетой (основной принцип – меньше соли!). Если доктор прописывает, как Вам кажется, скучную, невкусную, но полезную диету, и Вы не можете заставить себя влюбиться в нее даже ради ребенка, можно посоветовать оформлять свои блюда красиво, чтобы получать удовольствие хотя бы от этого.

Если согласиться с выражением «Мы то, что мы едим», то получается и ребеночек зависит от того, что мы едим.

На протяжении всех 9 месяцев включайте в свое питание молочные, мясные продукты, зелень, орехи, овощи и фрукты. Ешьте рыбу и крупы, бобовые, сыры, пасту… и  пейте достаточно воды.

Благодаря этому Ваш малыш будет получать все необходимое для роста и внутриутробного развития.

Вот такой отзыв после прохождения моего курса подготовки получила от одной своей клиенты из Казахстана:

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Хорошие Роды