Боль в животе по бокам

Женщинам во время беременности приходится «познакомиться» со многими новыми ощущениями. Кого-то мучает токсикоз… у кого-то совершенно экзотические прихоти…  кого-то всё и все раздражают… у кого-то ущемляется седалищный нерв… у кого-то отеки… и пр, и пр… И очень часто бывают  потягивающие боли в животе по бокам. У разных женщин это может случиться на разных сроках. Но чаще всего, во втором триместре (т.е. во второй части беременности с 12 до 30 недель). Многих женщин это настораживает «не угроза ли это?»

На самом деле, с каждой новой неделей ребеночек растет все быстрее и занимает в матки все больше места. Вместе с ним растет и матка. А так как матки прикреплена к стенкам костного таза связками, то связки натягиваются и возникает такая тянущая боль и одной или с другой стороны живота.

Чтобы разобраться угроза это или нет во время, проверьте следующие моменты:

  • Во-первых, боль как правило только с одной стороны;
  • Во-вторых, когда появляется такая боль, положите руку на живот. Если матка твердеет и делается «как камень», то это может быть признаком угрозы. Если матка остается спокойной, то и Вы оставайтесь спокойнымиJ.
  • Третий признак —  боль не имеет периодичности (т.е. она не возникает с периодичностью 10-15 минут!)

Чтобы избавиться от дискомфорта во время такой боли часто достаточно просто начать дышать животом. Это способствует расслаблению и успокоению.

Желаю Всем комфортной беременности! И помните – Вы носительницы Чуда! Каждую минуту внутри Вас безостановочно идет процесс формирования нового человека!!!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Хорошие Роды